Сведения об оборудованных кабинетах
Развивающая предметно-пространственная среда в детском саду соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: доступная, безопасная, обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей.

В МКДОУ имеются:

6 групповых помещений
музыкальный зал
спортивный зал

2 кабинета учителя-дефектолога
2 кабинета учителя-логопеда
кабинет педагога-психолога
кабинет заведующего
кабинет старшего воспитателя
медицинский кабинет
пищеблок
кабинет дополнительного образования
В детском саду функционируют 6 групповых помещений, включающих игровую, спальную комнату, раздевалку, туалетную и умывальную комнаты. Помещения оборудованы в соответствии с требованиями СанПиН ,  обеспечены современной  мебелью и игровым оборудованием.

Объектов для проведения практических занятий — НЕТ.
Библиотек — НЕТ.
Объектов спорта — НЕТ.

Сведения о средствах обучения и воспитания
Средства обучения и воспитания соответствуют возрасту и индивидуальным особенностям развития детей. Помещения в достаточной степени оснащены развивающей предметно-пространственной средой и учебно-методическими материалами.

Объекты для проведения практических занятий

Спортивный и музыкальный залы, групповые комнаты, кабинет дополнительного образования, кабинеты специалистов

Спортивная площадка на территории детского сада и физкультурный зал.

Библиотеки нет

Имеется необходимая  методическая и детская литература в методическом кабинете и групповых ячейках.

Средства обучения и воспитания

Игры, игрушки, дидактические пособия, пианино, музыкальный центр, магнитофоны, видеопроектор, физкультурное оборудование, пособия для музыкально-художественной деятельности.

Условия питания обучающихся

Организация питания осуществляется в соответствии с Сан ПиН и нормами физиологических потребностей детей. Организация питания строится на 10-ти дневном меню, которое составляет старшая медсестра ДОУ и утверждает заведующий.

Примерное меню разработано для детей возрастной категории от 3-х до 7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения города Кирова, с учетом сезонности,  рассчитано на 5-разовый прием пищи: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Примерное меню учитывает физиологические потребности детей в энергии и пищевых веществах. Меню разнообразное, используется широкий ассортимент продуктов, в течение дня блюда не повторяются, имеет место правильное сочетание блюд. В рацион включены салаты как из свежих, так и из вареных овощей, заправленные растительным маслом; свежие фрукты, соки; блюда из мяса и рыбы, молочно-крупяные и творожные блюда.

Условия охраны здоровья обучающихся

МКДОУ № 109 соответствует требованиям, определяемым в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, в том числе:

— к зданию, помещениям;

— водоснабжению, канализации, отоплению, вентиляции;

— к набору и площадям образовательных помещений, их отделке и оборудованию;

— к естественному и искусственному освещению помещений;

— к санитарному состоянию и содержанию помещений;

— к оснащению помещений для качественного питания детей.

— помещение для работы медицинского персонала в МКДОУ № 109 оснащено в соответствии с требованиями, предъявляемым к данным помещениям.

Доступ к информационным системам

Доступ к информационным системам и информационно- коммуникативным сетям интернет:

Информационная база МКДОУ №109 оснащена:

- электронной почтой;

- выходом в Интернет;

- разработан и действует сайт МКДОУ №109

Электронные образовательные ресурсы

В МКДОУ нет доступа  самостоятельного воспитанников к электронным образовательным ресурсам.

Сторонние и собственные образовательные ресурсы

Для организации детской деятельности педагоги используют электронные образовательные ресурсы, также эти ресурсы могут быть полезны и для родителей